La Selección
Noticias

PAÍS: Paraguay

FEDERACIÓN: Asociación Paraguaya de Fútbol (APF)

PARTICIPACIÓN EN COPA AMÉRICA: 34
PALMARÉS EN COPA AMÉRICA: Campeón 2 (1953 y 1979)
PRESIDENTE: Alejandro Domínguez
ENTRENADOR: Ramón Díaz
MÁXIMO GOLEADOR: Roque Santa Cruz (30)
MÁS ACTUACIONES: Paulo Da Silva (122)


LA FIGURA



Roque Santa Cruz

Su presente en el Cruz Azul no es el mejor, pero Roque Santa Cruz se mantiene como el capitán de este combinado guaraní, sumado a que es el máximo goleador en la historia de Paraguay. El equipo a cargo de Ramón Díaz está en una etapa de renovación generacional, la cual debe de ser liderada por un jugador de las cualidades de Santa Cruz.
LA SELECCIÓN




DIRECTOR TÉCNICO



Ramón Diaz


JUGADOR A SEGUIR



Raúl Bobadilla

De origen argentino, pero nacionalizado paraguayo, Bobadilla tendrá su primera experiencia en torneos CONMEBOL. A los 27 años fue figura en el fútbol suizo, donde destacó como segundo goleador de la Superliga, con el Grasshopper de Zurich, el más ganador del fútbol local. Su presente está en el fútbol alemán, donde es el goleador del FC Augsburg que ha sido revelación de la Bundesliga, peleando los primeros lugares gracias a los goles del paraguayo.


Nómina

Aguilar, Alfredo ARQ
Aguilar Benítez, Pablo César DFC
Aranda, Eduardo Lorenzo CTD/ VLM
Balbuena González , Fabián Cornelio DFC
Barrios Cáceres, Lucas Ramón DLC
Benítez Santander, Edgar Milciades DLC/ MDP
Bobadilla, Raúl Marcelo EXD/ DLC
Cáceres Centurión, Marcos Antonio LTD
Cáceres Centurión, Víctor Javier VLM/ VLC
Da Silva Barrios, Paulo César DFC
González Galeano, Derlis Alberto EXD/ VLO
Haedo Valdez, Nelson Antonio DLC
Martínez Arce, Osvaldo David VLO
Molinas González, Osmar de la Cruz VLM
Ortigoza, Néstor Ezequiel VLM/ VLC
Ortiz Bustos, Richard LTI/ VLM
Piris Leguizamón, Iván Rodrigo CTD/ LTI/ LTD
Romero Villamayor, Óscar David VLC/ CTI
Samudio, Miguel Ángel Ramón LTI/ CTI
Santa Cruz Cantero, Roque Luis DLC
Silva Cano, Antony Domingo ARQ
Valdez, Bruno Amilcar DFC
Villar Viveros, Justo Wilmar ARQ
GUARDAMETAS
 

Alfredo Aguilar

Antony Silva

Justo Villar
 
DEFENSAS
 

Pablo Aguilar

Fabián Balbuena

Marcos Cáceres

Paulo Da Silva

Richard Ortiz

Miguel Samudio

Bruno Valdez
 
MEDIOCAMPISTAS
 

Eduardo Aranda

Víctor Cáceres

Osvaldo Martínez

Osmar Molinas

Néstor Ortigoza

Iván Piris

Óscar Romero
 
ATACANTES
 

Lucas Barrios

Edgar Benítez

Raúl Bobadilla

Derlis González

Nelson Haedo Valdez

Roque Santa Cruz
 

 PARTIDOS DE LA FECHA
Semifinal(Fase Final)
Chile 2-1 Perú
Argentina 6-1 Paraguay

LAS MÁS LEIDAS